Auction 893T, Lot # 279
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con 3 cajones inferiores, 3 puertas superiores (la central con vidrio) y soportes tipo bollo. Decorado con campesinos, ruedas de timón, cenefas vegetales, busto masculino, barandillas, acantos y escenas campiranas. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 217.5 x 159 x 51.5 cm. Estimado $ 12,000-15,000